10.12.2019 14:29

Книга учёных ВГУ вышла в международном издательстве Springer

В издательстве Springer вышла в свет книга заведующего кафедрой цифровых технологий факультета компьютерных наук ВГУ профессора Сергея Кургалина и доцента той же кафедры Сергея Борзунова «A Practical Approach to High-Performance Computing» («Практический подход к высокопроизводительным вычислениям») (Springer International Publishing, 2019. – 206 p.). Крупнейшее мировое издательство Springer специализируется в области выпуска научной и учебной литературы.

Книга является современным учебным пособием по актуальной и динамично развивающейся тематике – программированию суперкомпьютеров. Изложенные в ней материалы дают полное представление о методах программирования суперкомпьютеров и компьютерных кластеров, а также подробно освещают практические стороны подготовки параллельных программ и анализа параллельных алгоритмов. К большинству задач приводятся подробные решения, даются ответы или указания. Тексты программ написаны с большим количеством поясняющих комментариев.

Авторы провели тщательную проверку представленных в книге программ в Суперкомпьютерном центре ВГУ.

Учебное пособие основывается на многолетнем опыте преподавания авторами на факультете компьютерных наук курсов «Параллельное программирование», «Технологии параллельных вычислений» и «Параллельные и GRID-технологии». В нем рассмотрены такие вопросы, как общий обзор средств параллельного программирования и классификация современных вычислительных систем, подробно описаны важные для теоретического анализа сложности алгоритмов модели RAM и PRAM, дано детальное описание технологий распараллеливания систем как с общей, так и с распределенной памятью.

Учебное пособие «A Practical Approach to High-Performance Computing» дает возможность студентам, магистрантам, аспирантам, а также преподавателям и научным сотрудникам приобрести знания, умения и практические навыки в решении задач с применением современных суперкомпьютерных технологий.

Издание данной книги в международном издательстве Springer с целью ее широкого распространения в мировой образовательной среде является подтверждением высокого уровня подготовки специалистов на факультете компьютерных наук ВГУ в области информационно-коммуникационных технологий.