11.12.2019 10:09

Ученые ВГУ приняли участие в международной научной конференции в Индии

27–29 ноября в Университете штата Гоа (Индия) состоялась Международная научная конференция «Инновационный экономический рост в Индии и в Азии в целом» («Innovation Driven Economiс Growth in Asia focusing on lndia»). Мероприятие проводилось индийским научным фондом «Захир» («Zaheer Science Foundation») при поддержке ЮНЕСКО (UNESCO) и Университета штата Гоа (Goa University). На мероприятие приехали более 50 ученых из Индии, России, Финляндии, Австралии и Кувейта.

Делегацию Воронежского государственного университета представляли сотрудники факультета географии, геоэкологии и туризма, экономического и медико-биологического факультетов – доцент кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды Сергей Епринцев, доцент кафедры генетики, цитологии и биоинженерии Михаил Сыромятников, профессор кафедры информационных технологий и математических методов в экономике Ирина Щепина и сотрудник научно-исследовательской лаборатории экономики и управления Мария Солосина. Координатором работы выступила совместная лаборатория ВГУ и ЦЭМИ РАН под руководством Ирины Щепиной.

ВГУ и научный фонд «Захир» («Zaheer Science Foundation») ведут свою историю сотрудничества с 2015 года. Между организациями подписан меморандум о сотрудничестве, в рамках которого ученые нашего университета получили приглашение для участия в работе конференции.

Открывая конференцию, председатель фонда «Захир» («Zaheer Science Foundation») профессор Мохсин У. Хан (Prof. Mohsin U. Khan) отметил, что «в современных условиях развития мировой науки очень важно создание межотраслевых и международных научных коллективов. Они могут ускорить решение значимых для Индии задач, таких как переработка мусора, очистка воды, создание альтернативных источников энергии, внедрение инноваций в различные сферы жизни».

Ученые Воронежского госуниверситета выступили с докладами, в которых представили собственные и совместные с коллегами с факультетов научные разработки, а также обсудили возможные пути сотрудничества с иностранными партнерами. Также для российской делегации была организована экскурсия на биологический факультет Университета Гоа.