12.12.2019 16:50

Образовательная коллаборация: университеты России объединяются с целью повышения качества образования в регионах

В 2019 году Министерство науки и высшего образования РФ инициировало конкурс среди региональных образовательных организаций страны с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Всего в конкурсе победило 30 региональных университетов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Воронежский государственный университет стал одним из 30 университетов-победителей конкурса. Вуз получит финансирование в размере 10 миллионов рублей на реализацию и разработку собственной образовательной программы по направлению «Физика». Выделенные средства пойдут также на закупку необходимого оборудования.

Программа разрабатывается с привлечением образовательной организации, входящей в топ-200. Таким партнером для СГУ стал Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт». Также к работе будут привлечены промышленные партнеры АО «НПО Корпорация “РИФ”», АО «Концерн «Созвездие» и АО «Конструкторское бюро химавтоматики».

Ректор ВГУ, Дмитрий Ендовицкий отметил важность образовательного союза региональных университетов с ведущими образовательными организациями не только России, но и мира.

Воронежский государственный университет начинает работу над новым для нас образовательным проектом. Основная его цель заключается в создании востребованного реальной экономикой России профиля подготовки специалистов в рамках одного из приоритетных направлений подготовки. Выбрано направление 03.03.02 Физика. В качестве организации, инициирующей такой проект, является Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». Предложен профиль подготовки, посвященный физике лазерных и спектральных технологий. Основной вклад в разработку от ВГУ внесут кафедры оптики и спектроскопии и теоретической физики.

Проект будет реализован в течение двух лет. Уже к концу 2019 года партнерами будет разработан прототип будущей образовательной программы, а летом 2021 года состоится первый набор студентов. Кроме того, в рамках проекта научно-педагогические сотрудники ВГУ пройдут повышение квалификации с целью улучшения качества преподавания в университете.

Участие в программе позволит региональным университетам внедрить новую образовательную программу, разработанную в соответствии со все ми мировыми трендами и запросами реального сектора экономики. Также начнется работа по улучшению программ других направлений, что позволит повысить качество образования в самом регионе.