23.12.2019 11:57

Студенты ВГУ выступили на конференции «Заповедные уголки России и мира»

19 декабря в Воронежской областной библиотеке имени И.С. Никитина состоялась региональная учебно-научная конференция «Заповедные уголки России и мира», посвященная 85-летию факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета. Организаторы конференции – Воронежское областное отделение Русского географического общества, Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина. Молодежный клуб выступил в качестве соорганизатора конференции, а руководитель и активисты клуба представили свои доклады.

Открыла мероприятие заместитель председателя Воронежского областного отделения Русского географического общества Лидия Межова, обратившая внимание на важность заповедных территорий в современном мире, а также оценив эти объекты с позиций сохранения биологического разнообразия и внимание к ним РГО. Студенты факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Вера Шамарина, Анна Телегина, Анастасия Скляднева и другие ребята представили материалы своих летних полевых практик на территории заповедников Центрального Черноземья – Воронежского природного биосферного им. В.М. Пескова, Хоперского природного и Галичьей горы.

Артем Погорелов в своей презентации «Волонтерские проекты Русского географического общества: опыт участия. Государственные природные заповедники "Белогорье" и "Калужские засеки"» поделился впечатлениями от участия в волонтерских лагерях РГО на заповедных территориях в 2019 году, рассказал об обязанностях волонтеров и проделанной работе. Екатерина Харламова выступила с докладом «Волонтерские проекты Русского географического общества: опыт участия. Национальный парк "Угра"». Летом 2019 года Екатерине, как и Артему, посчастливилось стать членом дружной команды РГО и поработать над благоустройством парка Угра.

Людмила Александрова рассказала о своей работе в заповеднике «Пасвик», расположенном на границе с Норвегией и отличающимся уникальной природой. Она поделилась с собравшимися опытом учебно-исследовательской и волонтерской работы.

Дмитрий Владимиров познакомил участников конференции с совместными проектами Воронежского госуниверситета и Сычуаньской провинциальной академии наук о природных ресурсах. В презентации «Национальные парки Китая: опыт исследовательской работы» он отразил основные направления научного сотрудничества двух организаций, важнейшими из которых являются сохранение биологического разнообразия Сино-Тибетских гор, преодоление проблемы опустынивания высокогорных пастбищ и изучение иммиграции чужеродных растений.

В ходе конференции были подведены итоги конкурса презентаций «Мир заповедной природы» и проведена викторина «Заповедные уголки России и мира».

Всего в мероприятии приняли участие более пятидесяти человек как из средних образовательных, так и высших учебных заведений Воронежа и области. Оргкомитет конференции благодарит администрацию библиотеки имени И.С. Никитина и сотрудников отдела естественнонаучной и технической литературы за неоценимую помощь в организации и проведении конференции.

Фото Галины Путилиной (факультет ГГиТ ВГУ)