26.12.2019 20:23

Труды ученых ВГУ отмечены премиями правительства Воронежской области

25 декабря в департаменте образования, науки и молодежной политики Воронежской области состоялось вручение премий правительства Воронежской области победителям областного конкурса работ в области науки и образования для ученых образовательных организаций и научных организаций Воронежской области. Среди награждаемых – преподаватели и сотрудники Воронежского государственного университета.

Победителям конкурса были вручены именные дипломы правительства Воронежской области.

Звание «Лауреат премии правительства Воронежской области» присвоено:

• преподавателю кафедры рекламы и связей с общественностью Сергею Попову, доценту кафедры русской литературы XX–XXI веков, теории литературы и гуманитарных наук Татьяне Пуховой, заведующей музеем народной культуры и этнографии Елене Грибоедовой за монографию «Топонимия Воронежского края»;
  • декану факультета журналистики, заведующему кафедрой связей с общественностью, рекламы и дизайна Владимиру Тулупову за учебное пособие «Техника и технология медиадизайна. Книга 1: Пресса»;
  • заведующему кафедрой физической химии Олегу Козадерову и профессору кафедры физической химии Александру Введенскому за учебное пособие «Современные химические источники тока»;
  • профессору кафедры археологии и истории древнего мира Елене Захаровой за монографию «Археологические памятники “Дивногорья”: история выявления и изучения. Вып. 1: Бытовые памятники»;
  • профессору кафедры фармакологии и клинической фармакологии Светлане Дьячковой за учебник «Патология»;
  • также в числе лауреатов премии – профессор кафедры общей физики ВГУ Екатерина Рембеза за монографию «Металлооксидные пленки: синтез, свойства, применение». Книга написана в соавторстве с заведующим кафедрой полупроводниковой электроники и наноэлектроники ВГТУ Станиславом Рембеза.

Среди молодых ученых лауреатом премии правительства Воронежской области стала ведущий инженер кафедры аналитической химии Лилия Синяева за цикл научных работ «Полифункциональные наноструктурированные кремнеземы для селективного извлечения, концентрирования и определения биологически активных веществ».

– Поддержка научного потенциала, его развитие, всегда была и есть одна из приоритетных задач регионального правительства. Неслучайно этот конкурс проходит уже в двадцать восьмой раз. Представленные учеными научные разработки направлены на развитие социально-экономического потенциала региона. Значительная часть их них уже реализована на практике. Прошедший год подтвердил — потенциал у воронежской науки есть, — отметил первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов.

В этом году на конкурс было подано 76 научных работ по химии, физике, медицине, политологии и другим наукам. Победителей выбирали эксперты из ведущих вузов Воронежской области. Они учитывали профессиональную и практическую значимость проекта, актуальность и новизну научного исследования, вклад в социально-экономическое развитие Воронежской области.

Премии правительства Воронежской области победителям областного конкурса работ в области науки и образования назначаются ежегодно с 1992 года. Ежегодно эксперты отбирают 24 лучших научных проекта: 12 их них представили молодые ученые и 12 выполнены под руководством ведущих ученых региона.