30.12.2019 12:54

Новое практико-ориентированное учебное пособие экологов ВГУ

В издательстве «Научная книга» вышло в свет новое учебное пособие «Методы экологических исследований». Его авторы – сотрудники кафедры геоэкологии и мониторинга окружающей среды – профессора Семен Куролап, Олег Клепиков, доценты Наталия Каверина, Татьяна Прожорина, Екатерина Иванова, Марина Клевцова, преподаватели Анна Никольская и Валентина Синегубова, а также директор санкт-петербургского производственно-лабораторного комплекса «Крисмас+» кандидат химических наук Александр Муравьёв.

Учебное пособие включает четыре основных раздела: 1) современные методы эколого-аналитических исследований; 2) эколого-химические (экогеохимические) методы анализа и контроля состояния воздушной, водной и почвенной сред; 3) методы биотестирования и биоиндикации; 4) статистические методы оценки экологического риска для здоровья населения. В книге приведено детальное описание восьмидесяти шести лабораторных работ, которые реализуются в преподавании, а также в полевых условиях при контроле объектов окружающей среды. Все предлагаемые работы апробированы в учебном процессе на базе аттестованной учебной эколого-аналитической лаборатории факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ.

Ряд лабораторных работ в области эколого-химических исследований состояния окружающей среды подготовлен в рамках научно-практического сотрудничества между факультетом географии, геоэкологии и туризма ВГУ и его многолетним партнером – научно-производственным объединением «Крисмас+» из Санкт-Петербурга. Компания является ведущим предприятием отечественной индустрии по производству и оснащению учебных заведений и профессиональных служб современным лабораторным оборудованием и приборами для изучения качества окружающей среды химическими экспресс-методами. Соответствующее портативное оборудование показало свою высокую эффективность в использовании и решении учебных и профессиональных задач и широко применяется в различных образовательных учреждениях по всей России.

Освоение студентами нового лабораторного практикума позволит выпускникам вузов успешно работать в качестве экологов-экспертов, экологов-аналитиков, экологов-химиков, профессионально решая задачи в области экогеохимии, биоиндикации, мониторинга окружающей среды и здоровья населения.