10.01.2020 13:45

Преподаватели ВГУ – победители конкурса президентских грантов

Объявлены победители конкурса 2020 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых. В число лучших вошли три проекта преподавателей Воронежского государственного университета.

По направлению «Биология и науки о жизни» среди кандидатов наук эксперты отметили исследование инженера 1 категории ассистента кафедры медицинской биохимии и микробиологии медико-биологического факультета Евгения Крыльского на тему «Воздействие дигидрохинолиновых производных на патогенетические механизмы и окислительный метаболизм при ишемическом повреждении головного мозга у крыс».

Среди докторов наук поддержана заявка доцента кафедры биофизики и биотехнологии медико-биологического факультета Марины Холявки «Разработка систем адресной доставки цистеиновых протеаз на основе биодеградируемых полисахаридов, модифицированных виниловыми мономерами».

По направлению «Физика и астрономия» победила коллективная заявка научной школы воронежских физиков под названием «Фотопроцессы в гибридных наноструктурах для квантовых сенсоров нового поколения». Руководитель проекта – декан физического факультета заведующий кафедрой оптики и спектроскопии Олег Овчинников.

– Наш университет усилиями молодых и ведущих ученых стал «полным кавалером» конкурса грантов Президента РФ, победив во всех трех номинациях – кандидаты и доктора наук, а также ведущие научные школы. Все это подтверждает высокий научный уровень проводимых в ВГУ исследований и перспективность предлагаемых нашими учеными разработок, – прокомментировал победы проректор по науке и инновациям ВГУ Олег Козадеров.