14.01.2020 10:36

В ВГУ состоялся XI Всероссийский Студенческий Турнир Физиков

13–18 декабря на базе Воронежского государственного университета состоялся Всероссийский Студенческий Турнир Физиков. За победу и возможность участия в Международном Турнире боролись 12 команд.

По итогам научных боев команды «Ямынеготовы» и «Рубикон» получили дипломы I степени, «Корень Имбиря» – II степени, «Ракетный колледж на Яузе», «Игорь», «12 килобеккерелей» – III степени.

Команда «Ямынеготовы» в составе студентов МФТИ Елены Зворыгиной, Дмитрия Спинова, Ивана Полоника, Германа Карнупа, а также Артема Сухова из УрФУ и Александра Цопина из МГУ будут представлять Россию на Международном Студенческом Турнире Физиков, который состоится в Варшаве (Польша) с 12 по 17 апреля 2020 года.

Сильнейшими в личном зачете стали:

• Артем Сухов («Ямынеготовы») и Сергей Глебов («Рубикон») – лучшие игроки;
  • Екатерина Росновская («Рубикон») – лучший докладчик и лучшая девушка-игрок;
  • Александра Маслакова («Рубикон») – лучший оппонент;
  • Дмитрий Спинов («Ямынеготовы») – лучший рецензент.

В 2019 году Турнир прошел при поддержке гранта Президента Российской Федерации и финансовой поддержке федерального агентства по делам молодёжи – Росмолодежь. Соорганизаторами и ключевыми партнерами Турнира выступили Московский физико-технический институт, научная сеть мероприятий и форумов «Ломоносов», компания ABBYY, являющаяся также генеральным IT-партнёром команды МФТИ, компании по разработке программного обеспечения Surf и DataArt.

Турнир физиков – это уникальный формат олимпиады, который развивает в студентах такие полезные умения и качества, как работа в команде, творческий подход к решению исследовательских задач, умение выступать на публике и аргументированно отстаивать свою научную позицию. В ходе научного боя игроки каждой из команд предстают в роли докладчика, оппонента и рецензента. Их цель – нахождение оптимального решения заранее публикуемых оргкомитетом заданий. Для участников это возможность показать не только свои теоретические знания, но и практические навыки проведения экспериментов. Список задач, выбранный международным голосованием, содержит сложные исследовательские проблемы, не имеющие решения в литературе. Поэтому студенты вынуждены искать нестандартные подходы к решению, проявлять свои творческие способности и грамотно распределять роли при командной работе.