24.01.2020 17:01

Три статьи ученой ВГУ опубликованы в венгерской монографии

В Венгрии в издательстве «Didakt» вышел в свет сборник «Настоящее и будущее русской литературы», в который вошли статьи авторитетных венгерских русистов, а также исследователей из России. Сборник посвящен выдающемуся русскому писателю Владимиру Александровичу Шарову, который в свое время окончил исторический факультет Воронежского госуниверситета. Книга издана при поддержке Ассоциации им. Л.Н. Толстого «За венгерско-российское сотрудничество» и венгерского Русского центра.

Профессор кафедры истории философии и культуры ВГУ Тамара Дьякова представила читателям сразу три статьи – «Современная русская литература в пространстве музея», «Пародия как инструмент в реализации постмодернистской литературы» и «Современный русский роман в поисках игры». В число авторов сборника с российской стороны также вошли: профессор Литературного института им. М. Горького Борис Тарасов, профессор МГУ заместитель главного редактора журнала «Знамя» Наталья Иванова, член редколлегии журнала «Новый мир» литературный критик Ольга Новикова, профессор Российского госуниверситета им. А. Герцена Мария Черняк, писатель Алиса Ганиева. С венгерской стороны, помимо известных исследователей, было немало и молодых ученых, что позволяет с оптимизмом смотреть на перспективу развития российско-венгерских культурных связей.

По мнению редактора-составителя книги – директора Института славистики Дебреценского университета, литературоведа и переводчика Йожефа Горетитья, «данная монография дает довольно широкий и соответствующий действительности обзор о состоянии современной русской литературы».