02.03.2020 11:33

Географы ВГУ провели конференцию, посвященную путешественникам

27 февраля в Воронежской областной библиотеке имени И.С. Никитина состоялась региональная учебно-научная конференция «Великие русские путешественники», посвященная 175-летию Русского географического общества. Организаторами мероприятия выступили: Воронежское областное отделение Русского географического общества, Воронежская областная универсальная научная библиотека имени И.С. Никитина при поддержке Воронежского регионального центра развития школьного географического образования факультета географии, геоэкологии и туризма Воронежского государственного университета.

В состав оргкомитета вошли: старший преподаватель кафедры физической географии и оптимизации ландшафта, заместитель декана по учебной работе факультета географии, геоэкологии и туризма, секретарь Воронежского отделения РГО, руководитель секции «География» научного общества учащихся Вадим Свиридов, доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения заместитель декана по довузовской работе факультета географии, геоэкологии и туризма Ольга Сушкова и преподаватель кафедры физической географии и оптимизации ландшафта Евгения Жигулина.

Открыла встречу заместитель председателя Воронежского областного отделения Русского географического общества доцент ВГПУ Лидия Межова, обратившая внимание на значимость географических открытий и исследований в познании окружающего мира. Затем студенты факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ и естественно-географического факультета ВГПУ представили доклады, посвященные основным этапам изучения территории России, пространства Мирового океана, Арктики и Антарктики. Студенты факультетов экономики и управления и среднего профессионального образования ВГУИТ рассказали о маршрутах путешествий по родному краю. Учащиеся воронежских школ № 4 и № 48, а также лицея ВУВК им. А.П. Киселева приняли активное участие в викторине, посвященной русским путешественникам.

Организаторы конференции благодарят администрацию библиотеки имени И.С. Никитина и сотрудников отдела естественнонаучной и технической литературы за неоценимую помощь в организации и проведении мероприятия.

Фото отдела естественнонаучной и технической
литературы ОУНБ им. И.С. Никитина и Евгении Жигулиной