03.03.2020 12:57

Филологи ВГУ обсудили творческое наследие Федора Абрамова

27–28 февраля в Северном (Арктическом) федеральном университете имени М.В. Ломоносова в Архангельске состоялась Международная научная конференция «Братья и сестры в русском доме: творчество Федора Абрамова в контексте литературной и общественной жизни ХХ–ХХI веков». В ее работе приняли участие преподаватели филологического факультета Воронежского государственного университета: профессор кафедры русской литературы ХХ и ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук Ольга Бердникова и доцент этой же кафедры Анна Фролова. Научное мероприятие было приурочено к 100-летию со дня рождения русского писателя Федора Александровича Абрамова.

Ольга Анатольевна выступила на пленарном заседании с докладом «Федор Абрамов и новая деревенская проза 2000–2010-х годов». Анна Васильевна представила доклад на тему «Повесть Федора Абрамова «Безотцовщина» и варианты социализации героя-сироты в сборнике «Отрочество» (Выпуск 5, 1990 год)» на секции «Традиционализм в русской литературе ХХ века и характер его присутствия в современном литературном процессе».

Конференция была организована при поддержке Правительства Архангельской области, Министерства науки и высшего образования РФ, САФУ имени М.В. Ломоносова, Архангельского регионального отделения Союза писателей России. Она объединила более 70 исследователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Вологды, Архангельска, Барнаула, Кирова, Мичуринска, Петрозаводска, Ярославля, Саратова, Воронежа, Белгорода, Северодвинска, а также ученых из Белоруссии, Германии, Венгрии, Латвии, Румынии.

2020 год объявлен в Архангельске годом Федора Абрамова. Научная конференция стала значимым событием для города. Наряду с ней в Архангельске были проведены другие мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения писателя: уличная стендовая выставка, выставка в историко-архитектурном комплексе «Архангельские гостиные дворы», премьера спектакля «Сарафан» по произведениям Федора Александровича, публичные лекции для школьников в областной научной библиотеке имени Н.А. Добролюбова, выступление на радио, торжественный вечер, на котором состоялось награждение победителей и лауреатов Всероссийской литературной премии имени Ф.А. Абрамова «Чистая книга».