05.03.2020 10:25

В ВГУ обсудили меры предупреждения чрезвычайных ситуаций

3 марта в Белом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялось юбилейное заседание Экспертного совета по вопросам предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при Комиссии правительства Воронежской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В его работе приняли участие сотрудники Воронежского государственного университета, ВГТУ, ВГПУ, ВГАУ, Военно-воздушной академии им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Воронежского института ФСИН, а также представители департаментов промышленности и транспорта, природных ресурсов и экологии Воронежской области, Центрально-Черноземного Межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, Главного управления МЧС России по Воронежской области, казенного учреждения Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области».

− Экспертный совет сформировался пять лет назад благодаря замечательному человеку − Игорю Ивановичу Кобзеву. Раньше он возглавлял Главное управление МЧС России по Воронежской области. Он одним из первых понял одну простую вещь: без научного сопровождения организаций, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций, результат их работы может быть неоднозначным и иметь отрицательные последствия. Поэтому была реализована идея Экспертного совета, в состав которого вошли ученые ведущих воронежских вузов, − отметила председатель Экспертного совета заведующая кафедрой экологической геологии геологического факультета ВГУ Ирина Косинова.

За пять лет работы членам совета удалось проанализировать меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций на территории Воронежской области, провести независимую экспертизу проектов документов, затрагивающих вопросы природной и техногенной безопасности населения, а также постоянно консультировать заинтересованные стороны по вопросам долгосрочного планирования безопасности жизнедеятельности на территории нашей области.

Среди основных реализованных проектов общественной организации: оценка экологических рисков от самоизлива скважин в зоне предполагаемой добычи медно-никелевых руд в Новохоперском районе, определение основных направлений экологического менеджмента Воронежского водохранилища, научно-методическое обоснование стабилизации оползневых процессов в разных районах Воронежской области, консультирование по ликвидации кризисной ситуации, связанной с отравлением населения мышьяком через питьевую воду в Семилукских Выселках, методическое сопровождение инициативы «Безопасный город» в Воронеже и Нововоронеже, организация и проведение ежегодной Международной научно-практической конференции «Комплексные проблемы техносферной безопасности» и так далее.

В конце заседания члены совета приняли резолюцию, в которой отразили планы работы на ближайшие пять лет.