16.03.2020 12:00

В ВГУ состоялась презентация книг профессора Анатолия Михайловича Ломова

12 марта в Белом зале Главного учебного корпуса Воронежского государственного университета состоялась презентация третьего издания книги профессора филологического факультета Анатолия Михайловича Ломова «Слово о полку Игореве» и сборника научных статей, посвященного его памяти, под названием «Филология на стыке научных эпох».

На встрече присутствовали друзья, коллеги и ученики профессора с трех факультетов – филологического, журналистики и факультета романо-германской филологии.

Открыл мероприятие проректор по контрольно-аналитической и административной работе ВГУ Юрий Бубнов, который отметил уникальность философского взгляда на мир, который был присущ ученому:

− Думаю, книга «Филология на стыке научных эпох» завершенная и очень удачная. Хорошо, что воспоминания о профессоре плавно переходят в научный контекст. Филология неразрывно связана с многими гуманитарными науками. И работы Анатолия Михайловича являются своеобразным «мостиком» между ними. Неслучайно свои воспоминания я озаглавил так: «Человек с верхней палубы». Он как бы наблюдал за происходящим вокруг. У него был потрясающий диалектический взгляд на многие научные проблемы. Какую бы отрасль гуманитарного знания мы ни исследовали, уверен, идеи Ломова будут уместны.

− Сборник статей получился очень серьезный, солидный. Он раскрывает нам взгляд на все ипостаси научной деятельности Анатолия Михайловича. Под одной обложкой собраны и чисто лингвистические работы, и литературоведческие, и культурологические. В этих статьях мы видим огромный исследовательский потенциал, который еще долго будет волновать умы ученых-филологов. В книге наглядно продемонстрировано, как от одной идеи Анатолия Михайловича идут разнообразные ответвления, превращаясь в новые научные исследования и направления, − подчеркнула заведующая кафедрой французской филологии Елена Алексеева.

Декан филологического факультета Ольга Бердникова отметила неподдельный интерес к работам Анатолия Михайловича среди нынешних студентов:

− До сих пор у студентов нашего факультета наблюдается колоссальный интерес ко всем работам профессора Ломова. А это значит, что и «Слово», и другие его работы выдержат еще не одно переиздание.

Советник ректора ВГУ Владимир Листенгартен порекомендовал авторскому коллективу сборника тиражировать книгу, отметив ее несомненную научную значимость:

− Выход этой книги − огромная духовная радость, которая наполняет жизнь университета очень значимыми и светлыми моментами. Прежде всего мне хотелось сказать слова благодарности редколлегии этого сборника. Все 8 ее членов – это высокие профессионалы, люди, которые очень уважительно отнеслись к тому делу, за которое они взялись. Книга памяти профессора Ломова получилась цельной, интересной и очень умно составленной. Здесь есть и профессиональный научный разговор о том деле, которым он занимался, есть и пронзительные очень искренние воспоминания о нем. Эта книга должна быть востребована вузовским сообществом.

Декан факультета журналистки Владимир Тулупов отметил, что с профессором Ломовым их связывали долгие годы дружбы. В свое время Владимир Васильевич сделал выпуск программы «Встречи на журфаке», гостем которой стал Анатолий Михайлович. Рассказы профессора Ломова периодически публиковались в альманахе «Акценты», изданием которого занимается факультет журналистики ВГУ. Владимир Тулупов отметил, что молодые авторы могут брать пример с художественных и научных текстов Анатолия Михайловича, потому что они написаны хорошо.

− Анатолий Михайлович был важной частью нашей университетской жизни. Мы были знакомы еще с тех пор, когда я была студенткой. Его все обожали. Анатолий Михайлович был неповторимым человеком, необыкновенно одаренным ученым и блистательным рассказчиком, – отметила доцент кафедры русского языка Татьяна Голицына.

Профессор кафедры теоретической и прикладной лингвистики Алексей Кретов рассказал собравшимся о том, чем ему запомнился профессор Ломов:

− Во-первых, он обладал потрясающим литературным стилем. Я помню, как восхищался его исследованиями по синтаксису. Он прошел мощную журналистскую школу, которая, наверное, и сформировала его неповторимый авторский почерк. Во-вторых, Анатолий Михайлович − человек со здравым смыслом, которым он поражал нас еще в студенческие годы. Когда мы начинали о чем-то спорить, Анатолий Михайлович мог разрешить любую нашу дилемму буквально за несколько минут. В-третьих, он был интеллектуально автономной личностью с серьезной философской подготовкой. И эта база во многих его текстах очень хорошо просматривается. О чем бы он ни говорил и что бы ни писал, любое явление рассматривалось как проявление каких-то философских закономерностей.

Собравшиеся приняли решение проводить научный семинар памяти Анатолия Михайловича раз в два года.