01.12.2020 11:36

Студенты-химики ВГУ отмечены на Менделеевском конкурсе

27–29 октября в формате онлайн-конференции были подведены итоги заключительного этапа XXX Менделеевского конкурса студентов-химиков. Участники представили стендовые и устные доклады. Жюри конкурса под руководством академика РАН Михаила Егорова и член-корреспондента РАН Оскара Койфмана приняло решение наградить 11 участников дипломами I степени, 18 участников дипломами II степени и 35 участников дипломами III степени.

Две студентки химического факультета Воронежского госуниверситета получили дипломы III степени. Дарья Евдокимова награждена за работу на тему «Потенциометрическое определение гидрофобных аминокислот аланина, валина, фенилаланина с помощью мембран МФ-4СК, модифицированных углеродными нанотрубками», Алина Тинаева – за «Электроосаждение цинк-никелевых покрытий из аммиачно-хлоридных электролитов».

На XXX Менделеевский конкурс поступило 167 работ студентов 33 вузов из России и Китая. Для участия во втором туре, который традиционно проводится в рамках Менделеевской школы-конференции, были отобраны 93 работы.