01.03.2021 10:47

В ВГУ обсудили актуальные проблемы гидрогеологических и инженерно-геологических исследований

12−13 февраля в Главном учебном корпусе Воронежского государственного университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гидрогеологических, инженерно-геологических и геоэкологических исследований». Организаторы конференции: кафедра гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии, НИИ геологии, МИП ООО «Акма-Универсал».

Открыл конференцию проректор по науке и инновациям Воронежского государственного университета Олег Козадеров:

− Сегодня ведущие университетские ученые и практики обсуждают вопросы, касающиеся проблем водоснабжения, оценки опасных геологических процессов и рисков, геоэкологические аспекты состояния геологической среды нашего региона и территории России в целом. Отрадно осознавать, что конференция становится традиционной и собирает широкий круг как опытных, так и молодых исследователей, которые в своих работах поднимают актуальные вопросы прикладных геологических изысканий.

Начальник отдела геологии и лицензирования по Воронежской области Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу Павел Бойко отметил большой вклад специалистов гидрогеологов и инженеров-геологов в развитие ресурсного потенциала страны и обеспечение безопасности строительства и эксплуатации инженерных сооружений.

Заведующий кафедрой гидрогеологии, инженерной геологии и геоэкологии Юрий Зинюков подчеркнул особую важность профессии гидрогеолога и инженера-геолога в настоящий период времени, так как проблемы водоснабжения населения качественной питьевой водой из подземных источников, а также обеспечение безопасности функционирования инженерных сооружений стоят в ряду актуальных проблем стратегического развития России.

В первый день конференции сотрудники университета, а также представители геологоразведочных и проектно-изыскательских предприятий обсудили широкий круг проблем: методические вопросы организации опытных гидрогеологических работ, вопросы водоснабжения Воронежской области, базирующееся на подземных водах, вопросы оценки перспективных водоносных подразделений центра России, принципы составления и методы представления прогнозных карт оценки опасных геологических процессов и связанных с ними рисков, геоэкологические проблемы Западной Сибири и др.

Во второй день конференции состоялся учебный научно-практический семинар для студентов, в рамках которого студенты представили на суд ведущих специалистов в области гидрогеологических и инженерно-геологических исследований результаты своих научных изысканий. Лучшие студенческие доклады получили награды.