01.03.2021 14:53

В ВГУ прошла Международная научно-практическая конференция «Развитие субъектов образовательного процесса в современных условиях»

24 февраля в актовом зале главного корпуса Воронежского госуниверситета при поддержке Ассоциации вузов центра России состоялась Международная научно-практическая конференция «Развитие субъектов образовательного процесса в современных условиях». Мероприятие, которое прошло в смешанном формате, посвятили памяти доктора педагогических наук, профессора Ирины Бережной.

Открыла конференцию старший преподаватель Ольга Мазкина, ученица Ирины Фёдоровны. С приветственным словом к участникам обратились проректор по науке и инновациям Олег Козадеров и заведующая кафедрой педагогики и педагогической психологии Людмила Кунаковская. Выступающие отметили, что конференция посвящена освещению индивидуальной траектории профессионального и личностного развития Ирины Бережной как учёного, оставившего заметный след в педагогике, профессиональных судьбах учеников, так и человека с большой буквы, раскрывшего индивидуальность многих молодых учёных.

Члены оргкомитета вручили родственникам Ирины Бережной сборник материалов конференции и журнал «Вестник Воронежского государственного университета. Серия “Проблемы высшего образования”», где размещена статья «Индивидуальная траектория в педагогической науке профессора Ирины Федоровны Бережной» (авторы: Наталья Вьюнова, Елена Кривотулова, Людмила Кунаковская). Сыну Ирины Бережной передали Диплом и удостоверение на имя Ирины Бережной – действительного члена (академика) Российской академии общественных и фундаментальных наук имени академика М.В. Ломоносова. За достижения в научно-исследовательской деятельности и проявленное научное творчество лучшие студенты получили дипломы имени Ирины Бережной.

На пленарном заседании с докладами выступили представители различных научных школ. Это доктор педагогических наук, профессор, проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Волгоградского государственного университета Николай Борытко – «Кандидатская диссертация как вклад в методологию научно-педагогического исследования»; доктор педагогических наук, профессор Астраханского государственного университета Галина Палаткина – «Особенности педагогического дизайна современного образовательного ландшафта»; доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного технического университета Эмилия Комарова – «Индивидуальная траектория педагога: новый взгляд с позиции педагогического образования»; доктор педагогических наук, профессор Воронежского государственного педагогического университета Марина Шакурова – «Воспитание субъекта: социально-педагогические смыслы». Воронежский госуниверситет представили доктор педагогических наук, профессор Татьяна Дронова – доклад «Гипотеза любви»; доктор философских наук, доцент Сергей Жаров – доклад «Учитель и учительство как феномены культуры».

В работе конференции рассматривали актуальные проблемы педагогики высшей школы. Это вопросы, касающиеся содержания и организации воспитательного процесса в современных условиях, современные образовательные практики, технология развития субъектов образовательного процесса, проблемы развития образовательной среды, новейшие образовательные и информационные технологии.

В рамках научно-практической конференции под руководством профессора Натальи Вьюновой был проведен методологический семинар «Преемственность индивидуальных траекторий учёных», посвящённый памяти докторов педагогических наук, профессоров Симона Годника и Ирины Бережной. Особое место в выступлениях докладчиков занимало осознание единства судеб двух удивительных людей и учёных, их вклад в науку и человеческие судьбы, традиции университета и в развитие кафедры педагогики и педагогической психологии как центра научно-педагогической мысли.

Просмотров: 1950