04.03.2021 11:33

Вестник по экономике ВГУ включён в международную базу данных

Журнал «Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Экономика и управление» (Proceedings of Voronezh State University. Series: Economics and Management) успешно прошёл этап экспертной оценки и включён в один из крупнейших онлайн-каталогов высококачественных рецензируемых журналов открытого доступа – базу журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals).

Индексация в DOAJ – свидетельство соответствия журнала всем основным международным требованиям и подтверждение качества научного издания. Включению журнала в базу данных предшествует его тщательный ручной и автоматизированный анализ по нескольким десяткам различных критериев, характеризующих все аспекты издательского процесса (редакционную политику, квалификацию редколлегии, прозрачность процессов приёма, рецензирования и публикации статей, доступность полных текстов статей, защиту авторских прав, политику в сфере научной этики, приватности и борьбы с плагиатом и т.д.).

Цель DOAJ состоит в продвижении и популяризации стремительно растущего количества научных журналов, доступных бесплатно через интернет, а также в повышении роли международного движения «Open Access Journals» и облегчении доступа к свободным электронным научным и исследовательским журналам.

В настоящее время в базу журналов открытого доступа DOAJ включено более 16 000 журналов из 124 стран, что составляет менее 10% от общего количества научных журналов, издающихся ежегодно во всем мире.

Просмотров: 1909