15.03.2021 12:30

Сотрудники и студенты ВГУ провели митинг, посвящённый памяти Жореса Алфёрова

15 марта сотрудники и студенты Воронежского госуниверситета собрались в Сквере учёных, чтобы почтить память академика, нобелевского лауреата Жореса Алфёрова. 15 марта исполняется 91 год со дня рождения советского учёного.

– Этот выдающийся человек стоял у истоков принципов новой электроники. Я очень рад, что благодаря физфаку я смог познакомиться с этим гением, Человеком с большой буквы, – подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Заслуженный деятель науки РФ, профессор Эвелина Домашевская отметила, что Жореса Алфёрова включили в число Нобелевских лауреатов, памяти которых посвятили арт-объекты в Сквере учёных, несмотря на то, что физик родился не в Воронеже. В 2013 году Жорес Алфёров стал Почётным доктором ВГУ.

– Когда ему предложили стать Почётным доктором ВГУ, Жорес Иванович ответил: «Для меня большая честь принять это звание». Он очень уважал Воронежский госуниверситет и любил Воронеж. И поэтому он имеет полное право тут присутствовать и быть с нами, – подчеркнула Эвелина Домашевская.

– Для всех нас Алфёров – пример того, как надо трудиться, ну и конечно, пример гражданина. Безусловно, его открытия перевернули мир. Но его принципы, понимание страны, патриотизм должны быть для нас примером. «Без великой науки нет великой России», мы должны следовать этим словам, – прокомментировал декан физического факультета Олег Овчинников.

Также перед собравшимися выступили преподаватели и аспиранты физического факультета ВГУ.