17.03.2021 15:15

Сборник «Воронежская филологическая школа» вышел из печати

3 марта опубликован сборник «Воронежская филологическая школа». Издание продолжает серию научных трудов, представляющих историю и современную практику старейшей научной школы Воронежского государственного университета.

В сборнике – материалы двух конференций, прошедших на филологическом факультете ВГУ в 2020 году. Это вторая научная конференция «Воронежская филологическая школа: история и современное состояние» и состоявшаяся в рамках Платоновского фестиваля искусств всероссийская конференция, посвящённая 121-й годовщине со дня рождения Андрея Платонова и проведённая вместе с Платоновской группой ИМЛИ РАН.

Авторами статей сборника стали учёные из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Тюмени, Орла, Ижевска, Тобольска и других городов России. Раздел сборника посвящён юбилейным датам известных воронежских филологов: Владислава Скобелева, Екатерины Мущенко, Владислава Свительского, Антонины Чижик-Полейко, а также наследию учёных, внёсших значительный вклад в развитии филологической науки – Ивана Торопцева, Зинаиды Поповой.

В сборнике опубликованы статьи по истории воронежской диалектологии, воронежской фольклористики, об интерпретации учёными воронежской филологической школы русской литературы ХХ века, по актуальным аспектам преподавания русского языка как иностранного и др.

В разделе «Научный дебют» напечатаны статьи аспирантов, магистрантов и студентов, начинающих свой путь в науку в русле идей Воронежской филологической школы.

Сборник адресован не только научному сообществу, но и всем, кто интересуется историей образования, литературы и культуры Чернозёмного края.