19.03.2021 15:07

Сотрудники ВГУ опубликовали монографию «Инвазионные растения города Чэнду»

В начале марта опубликовали монографию «Инвазионные растения города Чэнду», членами редакционной коллегии которой стали сотрудники ВГУ. В издании приведены сведения о биологии, экологии и географии 155 видов чужеродных растений городского округа Чэнду.

Монография стала результатом многолетнего плодотворного сотрудничества сотрудников факультета географии, геоэкологии и туризма и Ботанического сада ВГУ с коллегами из Сычуаньского провинциального института наук о природных ресурсах, института ботаники Китайской академии наук, Гуаньдунской академии сельскохозяйственных наук и других научно-исследовательских и образовательных учреждений Китая.

С 2018 года профессор Анна Григорьевская и доценты Дмитрий Владимиров, Андрей Воронин и Лилия Лепёшкина совместно с китайскими коллегами реализуют научно-исследовательский проект «Чужеродные растения городского округа Чэнду: инвентаризация, управление и утилизация». За это время они провели две совместные экспедиции в окрестностях города Чэнду, выполнили более 300 флористических описаний, создали карты пространственного размещения чужеродных растений. На организованных китайской стороной семинарах в 2018-2020 годах воронежские учёные презентовали подходы и методы изучения чужеродных видов в России, поделились опытом исследований по данной проблематике в Центральном Черноземье.