30.03.2021 09:51

В ВГУ прошла конференция «Новая индустриализация региона: Практическое применение прикладных IТ-решений на производственных предприятиях»

25 марта в ВГУ состоялась вторая Научно-практическая конференция «Новая индустриализация региона: Практическое применение прикладных IТ-решений на производственных предприятиях». Организаторами стали ВГУ, ВГТУ, ВГУИТ и Центр эффективности правительства Воронежской области. Основная цель конференции – формирование тематик научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области информационных технологий, планируемых к реализации в рамках партнёрских отношений между вузами и предприятиями региона, для последующего практического внедрения IT-решений.

На встрече присутствовали научные сотрудники университетов, а также более 60 представителей предприятий Воронежской области, среди которых – ООО ФПК «Космос-Нефть-Газ», АО «Концерн «Созвездие», АО «Корпорация НПО «РИФ», АО «Воронежстальмост» и другие. Программа конференции включала пленарное заседание, круглый стол, нетворкинг и совместную работу между предприятиями и вузами. Спикеры площадок представили научные разработки, цифровые решения и современные тенденции цифровизации производств.

Профессор ВГУ Александр Сирота поделился опытом выполнения исследований и разработок в период 2011–2020 годов в области интеллектуальных технологий и аппаратно-программных средств компьютерного зрения в интересах экспресс-анализа биологических объектов с патологиями для сельского хозяйства, пищевой промышленности и медицины. Доцент Воронежского госуниверситета Игорь Замятин рассказал о возможностях машинного обучения в деятельности производственной компании.

Компании-участники заинтересовались малыми научными разработками, представленными студентами и потенциальными партнёрами от университетов.