01.04.2021 13:54

Учёные ВГУ вошли в число победителей конкурса грантов РНФ

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами» за 2021 год. Среди победителей – заведующий кафедры физики твёрдого тела Павел Середин с проектом «Биомиметические композиты, имитирующие свойства эмали и дентина зубов человека: получение и фундаментальные исследования механизмов интеграции с естественной твёрдой тканью на субмикронном уровне», профессор кафедры аналитической химии Вера Васильева ؘ– «Фундаментальные основы получения новых гетерогенных ионообменных мембран с доминирующей электроконвекцией для высокоинтенсивного электродиализа» и профессор кафедры электроники Григорий Усков – «Разработка методов синтеза и анализа сверхширокополосных устройств для систем радиолокации и связи с использованием квазирадиосигналов».

– В конкурсе принимали участие 13 научных коллективов университета. Количество заявок-победителей говорит не только о качественной подготовке заявочной документации, но и о формировании серьёзного научного потенциала, подтверждаемого публикациями в высокорейтинговых журналах, в том числе квартиля Q1. В рамках проектов-победителей в университете создадут команды ведущих и молодых учёных, которые займутся научными исследованиями, направленными на решение наиболее актуальных задач и получение новых оригинальных результатов в таких приоритетных областях, как композитные материалы, радиолокация и связь, электромембранные технологии, – отметил проректор по науке, инновациям и цифровизации ВГУ Олег Козадеров.