07.04.2021 11:43

Филолог ВГУ приняла участие в международном онлайн-симпозиуме

1-2 апреля  профессор кафедры русской литература ХХ и ХХI веков, теории литературы и гуманитарных наук филологического факультета ВГУ Ольга Бердникова приняла участие во втором международном онлайн-симпозиуме «Первая волна русской эмиграции: культ и повседневность», состоявшемся в Университете имени Лоранда Этвеша (Будапешт).

Мероприятие организовали научно-исследовательский и методический центр русистики Университета имени Лоранда Этвеша, Институт мировой литературы имени Максима Горького Российской академии наук, исторический факультет Уральского федерального университета (УРФУ, Екатеринбург) и Исследовательский центр Вячеслава Иванова в Риме.

В работе симпозиума приняли участие более тридцати учёных из США, Италии, Бельгии, Франции, Венгрии, Польши, Латвии, а также историки и филологи из российских вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Воронежа, Сургута и Нижнего Новгорода.

Участники обсуждали проблемы, связанные с деятельностью философов, учёных, критиков и писателей первой волны русской эмиграции. В дискуссиях затронули широкий круг тем: особенности восприятия творчества А.С. Пушкина русскими эмигрантами, широко отметившими в 1937 году столетие со дня гибели поэта, творческую полемику между Гайто Газдановым и Владимира Набоковым, содержание журналов русской эмиграции, столетний юбилей «русского Берлина», выступления писателей и критиков русского зарубежья на «Радио Свобода». Учёный ВГУ Ольга Анатольевна выступила с докладом «Формирование религиозно-философского и культурного «поля» русского зарубежья 1920-х годов».

Все выступления объединяло стремление современных исследователей осмыслить результаты миссии русской эмиграции, сохранившей и приумноживший культурное наследие России. Все доклады будут опубликованы в сборнике научных трудов.