14.04.2021 11:02

Профессора ВГУ стали победителями международного научного конкурса

Учебное пособие профессоров Иосифа Стернина и Аллы Шестериной «Маркеры фейка в медиатекстах» заняло первое место в IV Международном конкурсе PROFESSIONAL STARTS 2020–2021. Материалы служат своего рода ответом на запросы общества в определении степени достоверности медиасообщений. Сегодня, когда мы наблюдаем процесс активного вторжения медиа в разные сферы нашей жизни, возможность осуществить проверку данных становится особенно значимой.

Пособие было написано в период пандемии, сопровождавшейся обострением инфодемии. Это вирусное распространение некачественной, а порой и ложной информации. Книга стала результатом долгой работы исследователей в рамках развития дополнительной специализации «Лингвокриминалистика», научно-исследовательской и учебной лаборатории «Медиапсихология», просветительского проекта «The earth is flat. Как читать медиа» (Гёте Институт и портал Colta), благотворительного проекта «Практики личной филантропии и альтруизма» (Благотворительный фонд Владимира Потанина). К работе над пособием привлекали студентов филологического факультета и факультета журналистики ВГУ.

Пособие было представлено на общественно-просветительских площадках Воронежа и других городов России, а также на международных конференциях. Его материалы вызвали интерес у исследователей и практиков медиасферы, лингвистики.

– Пособие будет полезно широкой аудитории, стремящейся к осознанному медиапотреблению. Это первый шаг на пути к серьёзному осмыслению проблемы функционирования фейковой информации в медиасфере, – отметила профессор Алла Шестерина.