19.04.2021 12:06

Студенты кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран – участники научно-практической конференции

5–9 апреля студенты кафедры регионоведения и экономики зарубежных стран факультета международных отношений Екатерина Завалина, Софья Корнилова и Никита Шихатов приняли участие в научно-практической конференции «Историческая модель ООН Российского государственного гуманитарного университета». Конференция состоялась в Москве.

Ребята моделировали заседание Совета Безопасности ООН на английском языке. Рассматриваемой повесткой была проблема нераспространения оружия массового поражения. Екатерина представляла интересы Филиппин, Софья – Алжира, а Никита выступал как делегат от Российской Федерации.

По словам ребят, работа в комитете была напряжённой, но захватывающей. Участники несколько раз переписывали проект резолюции, а постоянные члены использовали право вето.

Никита Шихатов получил звание лучшего делегата в Совете Безопасности на английском языке. Студентки 1 курса Екатерина и Софья впервые участвовали в Модели ООН.

– Это не просто практика языка, дипломатических навыков и ораторского искусства, это тёплая и дружеская атмосфера внутри комитета и обретение новых друзей, с которыми ты вновь погрузишься в модельный мир.