20.04.2021 10:24

Доцент факультета ГГиТ ВГУ принял участие в конференции «Политическая география и геополитика в России: исторический опыт и современность»

8–9 апреля доцент кафедры социально-экономической географии и регионоведения факультета географии, геоэкологии и туризма ВГУ Игорь Комов принял участие в Международной научной конференции «Политическая география и геополитика в России: исторический опыт и современность», посвящённой 150-летию со дня рождения В.П. Семёнова-Тян-Шанского (1870–1942) – выдающегося российского географа, профессора Ленинградского государственного университета, одного из основоположников российской политической географии и её Санкт-Петербургской научно-образовательной школы. Научное мероприятие проходило в Санкт-Петербургском государственном университете, в Институте наук о Земле.

Игорь Комов выступил с докладом «Арктическое геопространство как сфера стратегических интересов России». В работе конференции приняли участие с пленарными и секционными докладами (в том числе – дистанционно) как представители Санкт-Петербургской университетской школы, так и ведущие российские учёные в области общественной географии, политической географии и геополитики, смежных областей знания и политической практики из Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Калининграда, Смоленска, Ростова-на-Дону, Симферополя и других городов, а также учёные из КНР, Великобритании, Германии, Дании, Швеции, Турции, Венгрии, Сербии, Боснии и Герцеговины, Республики Беларусь, Казахстана, Азербайджана. Участники обсудили актуальные вопросы истории и теории политической географии и геополитики, политико-географическую и геополитическую проблематику России, геополитические проблемы зарубежных стран и регионов, города в свете политической географии и геополитики, вопросы теории и практики электоральной географии.

Также в рамках конференции провели круглый стол «Политическая география и геополитика как образовательные дисциплины» и мастер-класс «Особенности пространственного анализа общественно-политических процессов», вызвавшие огромный интерес со стороны участников. Материалы конференции опубликуют в сборнике статей и докладов (РИНЦ). После прохождения конкурсного отбора авторам статей предложат публикацию в материалах конференции в IOP Conference Series: Earth and Environmental Science.

Основная цель конференции – презентация и обсуждение достижений российской политической географии и геополитики и старейшей в России Санкт-Петербургской университетской научно-образовательной школы политической географии и геополитики, а также представление результатов исследований отечественных и зарубежных центров политической географии и геополитики.