21.04.2021 14:19

Студенты и преподаватели ВГУ – участники круглого стола о формировании экологической культуры

20 апреля студенты-геоэкологи факультета географии, геоэкологии и туризма под руководством доцента Татьяны Прожориной приняли участие в круглом столе «Формирование экологической культуры: опыт, проблемы, перспективы». Мероприятие состоялось в рамках «Общероссийских дней защиты от экологической опасности» в Воронежской областной универсальной научной библиотеке имени И.С. Никитина.

Участники обсудили вопросы внедрения раздельного сбора отходов на территории Воронежской области. Открыла круглый стол депутат Марина Андрейчук с докладом о формировании экологической культуры в регионе. Перед студентами также выступила представитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства Воронежа Олеся Власова, которая рассказала о работе в сфере организации системы сбора раздельного мусора в области. Кроме того, спикерами стали руководитель управы Ленинского района Воронежа Сергей Ситников, доцент медико-биологического факультета ВГУ Лилия Алаева, координатор волонтёрского экологического движения «Раздельный сбор отходов» Анна Слепокурова и другие.

Тема вызвала большой интерес и многочисленные вопросы присутствующих. Участники круглого стола поделились собственным опытом и предложили пути решения проблемы организации сбора раздельного мусора. По данным социального опроса Департамента ЖКХ Воронежа, 36% населения Воронежской области уже сейчас готовы сортировать отходы ТБО по отдельным фракциям.