21.04.2021 16:03

Студентки ВГУ стали финалистами конкурса «УМНИК»

13 апреля состоялся финал конкурса «УМНИК». Он проводится ежегодно при поддержке правительства Воронежской области, Воронежского инновационно-технологического центра и Воронежского государственного университета. Обладательницами грантов по 500 тысяч рублей стали представительницы ВГУ – магистрант физического факультета Ксения Смусева и ординатор фармацевтического факультета Юлия Селиванова. Средства пойдут на развитие их научно-исследовательских проектов.

Студентка физфака Ксения Смусева работала под руководством профессора кафедры электроники Григория Ускова. Девушка представила исследование на тему «Разработка антенных элементов с интегрированными диэлектрическими линзами для сверхширокополосных систем навигации и связи».

– Сегодня предъявляют всё более жёсткие требования к характеристикам антенн, используемых в различных системах. В первую очередь, это связано с увеличением количества радиосистем и необходимостью более эффективно использовать радиочастотные ресурсы. Цель нашего проекта – разработать методы улучшения характеристик сверхширокополосных антенн и создать перспективные технологии изготовления диэлектрических материалов для линзовых радиоструктур. В проекте мы используем и модернизируем инновационный метод синтеза трёхмерного печатного диэлектрического материала с заданной проницаемостью, основанный на наших оригинальных исследованиях. Метод позволит изготавливать структуры практически любой формы и сложности в диапазоне частот до 25 ГГц. Исследование значительно расширит технологии разработки СВЧ-антенн, а также откроет широкие возможности использования апертурных антенн в различных телекоммуникационных системах и научных исследованиях. Например, в системах 5G связи, радиолокации и радиопеленгации, навигации и контроля беспилотных автомобилей и так далее. Исследованием уже заинтересовались АО «ОКБ Планета» и АО НПП «АСС», – рассказала Ксения.

Ординатор фармацевтического факультета Юлия Селиванова приняла участие в «УМНИКЕ» с проектом «Разработка экспрессных технологий получения инулина из культивируемого сырья семейства Астровые»:

– Я учусь в ВГУ на втором курсе ординатуры по направлению «Провизор-технолог» и параллельно работаю инженером на кафедре фармацевтической химии и фармацевтической технологии.

В декабре 2020 года мне посчастливилось участвовать в конкурсе «УМНИК» с проектом на тему «Разработка экспрессных технологий получения инулина из культивируемого сырья семейства Астровые». Это был мой первый опыт участия в конкурсах такого формата, я получила огромное удовольствие и колоссальный багаж знаний во время разработки проекта! Победа в конкурсе только подтвердила моё решение двигаться и развиваться дальше! Хочется выразить благодарность декану нашего факультета Алексею Сливкину и моему научному руководителю Нине Дьяковой за поддержку и невероятную помощь в развитии выбранной тематики!

– Конкурс «УМНИК» является хорошей поддержкой для создания стартапа. Молодой инноватор может получить финансирование своих первых исследований, результаты которых позволят не только выявить лидеров среди студентов, аспирантов и молодых учёных в инновационной сфере, но и мотивировать к дальнейшей коммерциализации своей разработки, – отметил директор инновационного бизнес-инкубатора Александр Хван.