04.08.2021 11:18

Специалисты ВГУ разработают программу по производству изделий нано- и микроэлектроники

Cпециалисты Воронежского госуниверситета примут участие в разработке отраслевой дополнительной профессиональной образовательной программы повышения квалификации «Производство изделий наноэлектроники на основе применения новейших материалов и высокотехнологичного оборудования». Конкурс на создание программы, проводимый Фондом инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП), выиграл Центр оценки и развития квалификаций НИИМЭ (НИИ молекулярной электроники).

Проект выполняется по заказу высокотехнологичных предприятий и Фонда инфраструктурных и образовательных программ. Программа будет использоваться для повышения уровня подготовки специалистов высокотехнологичных секторов экономики, а также в рамках основных образовательных программ российских вузов.

Кроме специалистов ВГУ в разработке программы примут участие ведущие учёные и специалисты АО «НИИМЭ» и АО «Микрон», профессорско-преподавательский состав Московского института электронной техники, Южного федерального университета, Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники. Более 30 сотрудников предприятий-партнёров – АО «НИИТМ», АО «Микрон», АО «НПО Автоматики» и других – пройдут подготовку в рамках образовательной программы и смогут оценить свой уровень квалификации.

– Реализация программы будет способствовать решению поставленных перед отраслью задач по внедрению инновационных проектов в области технологии полупроводников с использованием новейших материалов и оборудования, что позволит подготовить специалистов, владеющих компетенциями в области передовой технологии производства наноразмерных интегральных схем для перспективных технологических линеек, – отметила куратор проекта, руководитель Центра оценки и развития квалификаций НИИМЭ Лилиана Поликарпова.

– Это отличная возможность заявить об университете на федеральном уровне и подготовить образовательную программу в области производства изделий нано- и микроэлектроники, отвечающую всем современным требованиям, – прокомментировал руководитель экзаменационного центра ВГУ Дмитрий Жукалин.

Учебный центр НИИМЭ является комплексной образовательной структурой Группы Компаний НИИМЭ, в которую входит Некоммерческое образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Центр оценки и развития квалификаций НИИМЭ». С 2017 года Центр работает по направлениям внутреннего и внешнего обучения сотрудников, а также реализует отраслевые образовательные проекты технологической направленности.

Экзаменационный центр независимой оценки квалификаций в сфере наноиндустрии создан на базе кафедры физики полупроводников и микроэлектроники физического факультета ВГУ в 2018 году. Организационно-методическое руководство деятельностью Экзаменационного центра ВГУ осуществляется Центром оценки квалификаций в наноиндустрии на базе Научно-исследовательского института молекулярной электроники при поддержке Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО.