11.08.2021 15:35

ВГУ приглашает юных инноваторов к участию в проекте «Лига Инноваций 5.0»

5 августа начался приём заявок от талантливых старшеклассников Воронежа и области для участия в Первом региональном преакселераторе инноваций «Лига Инноваций 5.0». Проект стал победителем Фонда президентских грантов в 2021–2022 году. Он реализуется на базе Воронежского государственного университета уже пятый год. В 2021–2022 году в проекте смогут принять участие ученики 8–11 классов образовательных организаций.

– В новом сезоне география участников проекта серьёзно расширится: если в прошлые годы нашими участниками становились жители Воронежа, то сейчас подключится большое количество талантливых ребят из районов. Это очень приятно: во-первых, у молодёжи в районных центрах далеко не всегда есть возможности для развития своих разработок, научного и творческого потенциала. Университет предоставляет этим ребятам возможности для самореализации и выступает лидером по развитию инноваций в области. Чем больше наш проект развивается, становится шире, тем больше талантливых ребят смогут себя проявить. Тем более, что многие из них выбирают Воронежский государственный университет в качестве места своей будущей учёбы, а это приятно вдвойне: молодые таланты смогут принести пользу не только региону, но и ВГУ – мы рассчитываем, что многие из них станут нашими студентами, а может, и преподавателями – учёными, открывателями, инноваторами, – подчеркнул создатель «Лиги Инноваций», директор Борисоглебского филиала ВГУ Игорь Свертков.

– «Лига Инноваций» – это экосистема подготовки критически мыслящих личностей, готовых к решению социальных, технологических программ и проектов лидерства Воронежской области. Проект нацелен на научно-техническое творчество и создание ценностных ориентиров у современной молодёжи с вовлечением её в инновационную и предпринимательскую деятельность, – отметила руководитель проекта «Лига Инноваций» Анастасия Харина.

Заявки принимают по электронной почте: sertakova@vsu.ru до 20 сентября. 25 сентября в конференц-зале главного корпуса ВГУ состоится торжественное открытие нового сезона проекта. Гости университета смогут узнать о проектном управлении и погрузиться в мир инноваций. Желающим прийти на открытие обязательно нужно иметь с собой защитную маску и паспорт.