30.08.2021 11:10

Учёные ВГУ рассказали о научных разработках вуза на форуме «Армия-2021»

С 22 по 28 августа в Московской области гостей собрал Международный военно-технический форум «Армия-2021». В этом году в нём принимают участие не только военные, но и учёные со всей России, включая и сотрудников ВГУ. Форум прошёл в рамках объединенной экспозиции Минобрнауки РФ. 25 августа со своим докладом на форуме выступил старший преподаватель кафедры оптики и спектроскопии Алексей Перепелица.

В рамках сессии по научному направлению «Новые материалы и способы конструирования»  Алексей Перепелица рассказал об одной из разработок последних лет, которой занимаются учёных ВГУ: «Антимикробные составы на основе гибридных ассоциатов полупроводниковых коллоидных квантовых точек с молекулами органических красителей». Исследование проводится в рамках выполнения гранта по программе «Старт-1».  На сессии также прозвучали доклады о развитии современных подходов к защите конструкционных материалов, об использовании нанотехнологий при разработке нового поколения абсорбционных материалов, которые могут применяться как в системах фильтрации, так и в системах хранения метана и других газов, и другие темы.

В этом году на форуме «Армия-2021» была предоставлена площадка для объединённого стенда Минобрнауки, где вузы и научные институты РАН демонстрировали результаты своей работы. Такая возможность была предоставлена и Воронежскому государственному университету, бизнес-инкубатор которого (Управление инноваций и предпринимательства ВГУ) осуществлял подбор кандидатур учёных ВГУ для участия в форуме.

– Когда пригласили участвовать наш университет, мы, конечно, с радостью согласились. Это отличная возможность посмотреть, чем занимаются другие учёные, и найти не только приятные, но и полезные для дела контакты. Я посетил выставку, послушал доклады других выступающих и пообщался с авторами стендов, где были представлены, в том числе, производства медицинского оборудования и антисептических препаратов. Впечатление об «Армии» осталось положительное – это грандиозная площадка не только для оборонно-промышленного комплекса, но и для образовательных учреждений. Здесь учёные могут рассказать об исследованиях перед кругом лиц, которых это может заинтересовать, – рассказал Алексей Перепелица.

Ирина Голик