30.08.2021 12:56

Филологи ВГУ победили в международном конкурсе «Professional stars 2020/2021»

Коллективная монография коллектива кафедры общего языкознания и стилистики филфака и Центра коммуникативных исследований ВГУ «Очерк современной речевой практики» стала первой в конкурсе «Professional stars 2020/2021». Научный редактор – профессор Иосиф Стернин, заместитель – Наталья Козельская. Книга в серии «Труды ведущей научной школы в области русского и общего языкознания» вышла в издательстве «РИТМ» в 2021 году.

– Коллективную монографию подготовили преподаватели кафедры общего языкознания и стилистики Воронежского университета и сотрудники Центра коммуникативных исследований ВГУ, которые уже третье десятилетие реализуют научно-исследовательский и просветительский проект «Современная речевая практика» в рамках проблематики Ведущей научной школы Воронежского университета по общему и русскому языкознанию профессора Зинаиды Поповой.

В рамках проекта исследуют современные процессы, происходящие в русском языке, изучают языковое сознание носителей русского языка в Воронеже; выпускают продолжающиеся научные сборники, проводят курсы повышения квалификации, ведут просветительскую работу в области русского языка, культуры речи, риторики и культуры общения. В течение 20 лет на воронежском радио выходит просветительская программа о русском языке «Территория слова».

Результаты, полученные в первое десятилетие работы над проектом, были представлены в монографиях «Языковое сознание воронежцев» (2010, 250 с.), «Территория слова» (2011, 176 с.), а спустя 10 лет новые исследования и результаты представлены в данной монографии.

Таким образом, монография имеет обобщающий характер и отражает очередной этап разработки проблематики проекта – новые явления и последние изменения в современном русском языке, – подчеркнул Иосиф Стернин.