02.09.2021 14:54

Учёные ВГУ провели исследования совместно с Удмуртским федеральным исследовательским центром

Научная группа совместной лаборатории ВГУ «Электронное строение твёрдого тела» – доктор физико-математических наук, доцент Сергей Турищев, научный сотрудник, кандидат физико-математических наук Елена Паринова, студентка физического факультета ВГУ София Титова – с 9 по 14 августа провела ряд сложных экспериментальных исследований с применением высокоразрешающих методов: сканирующей электронной микроскопии и рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии. Работы прошли в Ижевске на базе Центра коллективного пользования Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН. Результаты представляют интерес для научных групп на международном уровне.

Объекты исследования были представлены тремя группами различных материалов.Первая – гибридные наноструктуры, сформированные искусственно выращенными клетками E.coli, содержащими композитные сверхмалые наночастицы системы «железо-кислород», размер которых составляет единицы нанометров (миллиардную долю метра).

Вторая группа – клеточные культуры, которые искусственно совмещены с неорганическими наночастицами – системы «кремний-кислород». Исследования проходят в рамках проекта «Совместимость и трансформация функциональных неорганических наночастиц c культурами клеток в формируемых in vitro гибридных материалах по данным синхротронных исследований реконструкции атомного и электронного строения», поддержанного Российским научным фондом в конкурсе 2019 года по мероприятию «Проведение исследований на базе существующей научной инфраструктуры мирового уровня» Президентской программы исследовательских проектов, реализуемых ведущими учеными, в том числе молодыми учёными. Реализация проекта осуществляется с использованием уникального объекта инфраструктуры мирового уровня – Курчатовского источника синхротронного излучения.

Третья группа исследований направлена на изучение атомного и электронного строения, физико-химического состояния наночастиц – коллоидных квантовых точек размером до 5 нанометров.

По мнению учёных, такие совместные исследования свидетельствуют о важности длительного, интересного и плодотворного сотрудничества между ВГУ и УдмФИЦ УрО.

Материал подготовлен учёными ВГУ, в том числе по данным СМИ и источников в Сети
Фото: Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН