03.09.2021 13:27

Воронежские химики опубликовали монографию, посвящённую научному наследию Михаил Семёновича Цвета

В воронежском Издательско-полиграфическом центре «Научная книга» вышла монография «Наследие М.С. Цвета в трудах воронежских химиков». Монография издана в двух томах под редакцией профессора-консультанта кафедры аналитической химии ВГУ Владимира Селеменева и завкафедрой химии и химической технологии материалов ВГТУ Олега Рудакова.

В монографии представлены результаты многолетних научных исследований воронежских химиков, работающих в области хроматографии, ионного обмена и мембранных процессов. В издании – материалы по истории развития знаний об этих научных процессах, научные статьи о методах, используемых сегодня в медицине, фармации, экологии. В двухтомнике, посвящённом Михаилу Семёновичу Цвету (1872–1919) – известному биохимику, ботанику, физиологу, работавшему в ботаническом саду Воронежского университета и выдвинутому в 1918 году на Нобелевскую премию, от которой учёный отказался, – работы не только самого М. С. Цвета, но и воронежских химиков – представителей ВГУ, ВГУИТ, ВГТУ, ВГАУ, ВГЛТУ, ВГМУ им. Н.Н. Бурденко, Воронежского института государственной противопожарной службы МЧС России.

Монография будет интересна исследователям в области химии, а также экологии и пищевой промышленности. Работа выполнена при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ в рамках государственного задания вузам в сфере научной деятельности на 2020–2022 годы.