07.09.2021 10:16

Опубликована монография доцента МБФ ВГУ «Зоопланктон водных экосистем в зоне влияния Нововоронежской АЭС»

В печати вышла монография доцента МБФ ВГУ Елены Животовой «Зоопланктон водных экосистем в зоне влияния Нововоронежской АЭС». Основой для книги стала кандидатская диссертация, которую автор защитила в 2007 году в ВГУ. Родному вузу Елена Николаевна отдала более 20 лет жизни, в течение которых она работала преподавателем кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных (сегодня – кафедра зоологии и паразитологии), а также была сотрудником биоцентра ВГУ «Веневитиново».

Монография увидела свет уже после безвременного ухода Елены Животовой из жизни в июне этого года. Незадолго до этого её коллега Алла Силина уговорила опубликовать эту работу. Ученики и друзья Елены Николаевны взяли на себя миссию осуществить издание монографии. В качестве рецензента выступил директор Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН, доктор биологических наук, профессор Александр Крылов.

В монографии приведён обзор литературы о влиянии атомных электростанций на гидробиоценозы водоёмов-охладителей и результаты исследований зоопланктона охлаждающих водоёмов Нововоронежской атомной электростанции в период 1990–2003 гг. Описаны состав и структура сообществ зоопланктона, с помощью которых проведена оценка качества воды изученных водных объектов. Предложен новый подход к определению уровня тепловой нагрузки на водоёмы-охладители, основанный на исследовании структуры зоопланктоценозов и учитывающий абсолютные значения максимальных температур воды.

– Действительно, бассейн Верхнего и Среднего Дона весьма неполно изучен в гидробиологическом отношении, по сравнению, например, с Нижним Доном или Волгой. Каждая публикация о сообществах гидробионтов региона становится высоко востребованной, тем более такая обобщающая, как данная монография. В настоящее время гидробиологические исследования в Воронежской области проводятся лишь на кафедре зоологии и паразитологии, а также на базе совместной лаборатории гидробиологического мониторинга водных объектов Среднего Дона биоцентра ВГУ «Веневитиново» и Института биологии внутренних вод имени И.Д. Папанина РАН, – рассказал редактор книги, ведущий научный сотрудник лаборатории экологии водных беспозвоночных ИБВВ им. И.Д. Папанина РАН и ведущий биолог биоцентра ВГУ «Веневитиново» Александр Прокин.

– Елена Николаевна была прекрасным педагогом, который оставил после себя много учеников, трое из них защитили кандидатские диссертации. Один из учеников, Михаил Леонов, назвал в честь неё новый для науки вид центрохелидных солнечников – Acanthocystiselenazhivotovae, обнаруженный в водоёмах Ярославской области. В памяти друзей, коллег и учеников Елена Николаевна навсегда останется добрым, честным и бескомпромиссным человеком, – отметил заведующий кафедрой зоологии и паразитологии ВГУ Виктор Голуб.