09.09.2021 10:44

Учебное пособие «Медицинская энтомология (насекомые-гематофаги)» вышло из печати

Сотрудники кафедры зоологии и паразитологии доценты Евгений Аксёненко, Ирина Будаева и профессор Сергей Гапонов в соавторстве с доцентом Воронежского государственного лесотехнического университета Иваном Корневым и старшим научным сотрудником Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологии Анной Кондратьевой опубликовали новое учебное пособие «Медицинская энтомология (насекомые-гематофаги)». В книге рассматривают основные группы кровососущих насекомых, которые имеют медицинское и эпидемиологическое значение.

Пособие призвано помочь студентам-биологам, медикам и обучающимся других специальностей в изучении этой группы насекомых. Книга иллюстрирована множеством рисунков, схем и фотоснимков, что делает восприятие учебного материала более доступным.

– В любой точке мира люди проживают бок о бок с различными паразитами. В прошлом такое соседство часто приводило к весьма плачевным последствиям: мир сотрясали чума, малярия и тиф. Даже у нас, в Воронеже, далёком от экзотических стран, кровососущие насекомые становились причиной распространения опасных болезней. Например, работавший в ВГУ в 1918–1920 годах будущий академик Иван Шмальгаузен заразился в Воронеже малярией. А его ученик, работавший в тот период в университете ассистентом, а позже ставший профессором и известным в СССР ихтиологом, Николай Николюкин, живя в послереволюционном Воронеже, перенёс несколько форм тифа и едва от них не умер. И сейчас мы всё так же уязвимы перед многими заболеваниями, которые распространяют кровососущие насекомые. Мы с соавторами надеемся, что наше пособие поможет повысить уровень знаний о насекомых-гематофагах. А посвятить эту книгу мы решили светлой памяти нашего учителя, коллеги и друга профессора Людмилы Николаевны Хицовой, которая внесла значительный вклад в становление и развитие эколого-паразитологического направления на медико-биологическом факультете ВГУ, – рассказал доцент кафедры зоологии и паразитологии Евгений Аксёненко.