20.09.2021 11:08

Представитель ВГУ выступил на Всероссийском совещании заведующих кафедрами органической химии и родственных специальностей

С 10 по 12 сентября 2021 года в Санкт-Петербургском государственном университете прошло IV Всероссийское совещание заведующих кафедрами органической химии и родственных специальностей. Заведующий кафедрой органической химии ВГУ, доктор химических наук, профессор Хидмет Шихалиев выступил с докладом, посвящённым истории Воронежского государственного университета и развитию органической химии в вузе.

Хидмет Шихалиев также рассказал о первой кафедре химии, созданной на физико-математическом факультете профессором Александром Дмитриевичем Богоявленским в 1918 году. В 1924 году кафедра химии была разделена на две: кафедру органической химии и кафедру неорганической и физической химии. Профессор упомянул и о создании в 1925 году в ВГУ научно-исследовательского института, в котором наряду с исследованиями в области физики и математики велась научная работа в области химии. В 1931 году институт был разделён на два – НИИ биологии и НИИ химии. Кроме того, доктор химических наук поведал о ведущих учёных, работавших и заведовавших кафедрой органической химии в разное время:

• Михаиле Васильевиче Лихошерстове;
  • Николае Петровиче Стрепетове;
  • Анне Георгиевне Косцовой;
  • Федоре Гавриловиче Пономареве;
  • Семёне Васильевиче Завгороднем;
  • Анатолии Александровиче Петрове;
  • Леониде Петровиче Залукаеве.

Хидмет Шихалиев также рассказал о новейших фундаментальных и прикладных разработках сотрудников кафедры органической химии.

В совещании приняли участие представители различных вузов университетов и институтов Москвы, Ярославля, Томска, Екатеринбурга, Саратова, Томска, Воронежа, Омска, Ставрополя, Новосибирска, Самары, Казани, Краснодара, Иваново, Нижнего Новгорода, а также руководители нескольких коммерческих организаций.