09.01.2023 10:33

Вышло из печати издание «Язык и национальное сознание»

Вышел из печати 29-й выпуск издаваемого с 1998 года продолжающегося научного издания «Язык и национальное сознание». Издание выходит в серии «Труды теоретико-лингвистической школы Воронежского университета в области общего и русского языкознания».

Сборник отражает результаты исследований в области теории и практики описания языкового, коммуникативного и когнитивного сознания носителей языка в рамках концепции теоретико-лингвистической научной школы в области общего и русского языкознания профессоров Зинаиды Даниловны Поповой и Иосифа Абрамовича Стернина. В выпуске также представлена хроника деятельности школы за 2022 год.

Авторами сборника стали учёные из Воронежа, Белгорода, Липецка, Казани, Москвы, Бишкека (Кыргызская Республика).

Сборник посвящён памяти Иосифа Абрамовича Стернина, который являлся научным редактором предыдущих 28 выпусков. Научным редактором данного выпуска является профессор Марина Стернина.