20.01.2023 15:03

В ВГУ прошли «Научные чтения памяти профессора Б.М. Козо-Полянского – 2023»

18-19 января в конференц-зале ВГУ состоялась ежегодные всероссийские «Научные чтения памяти профессора Б.М. Козо-Полянского – 2023 (LXV)», организованные кафедрой ботаники и микологии при поддержке Воронежского отделения Русского ботанического общества. Конференция проходила в виде пленарного заседания в онлайн и оффлайн-форматах.

В конференции приняли участие учёные Воронежа, представители высших учебных заведений, научно-исследовательских институтов, ботанических садов и заповедников европейской России и Сибири, а также члены Воронежского отделения РБО и члены НСК «РОСТ» кафедры ботаники и микологии. Тематика докладов охватывала широкий круг теоретических и практических вопросов, посвящённых разностороннему исследованию растительного покрова и микобиоты различных регионов России. Работа конференции, в том числе, была ориентирована на формирование научной исторической памяти, на изучение, сохранение и использование историко-научного наследия учёных региона.

Чтения открыли ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, президент Русского ботанического общества Леонид Аверьянов, председатель Воронежского отделения РБО, завкафедрой ботаники и микологии ВГУ Владимир Агафонов. В приветствиях к участникам «Научных чтений...» все выступающие отметили активную работу Воронежского отделения Русского ботанического общества и важное мемориальное значение проводимой конференции.

Участники конференции выразили благодарность её организаторам за работу по подготовке встречи, а также – за возможность оперативного обмена информацией и мнениями.