03.02.2023 12:01

ВГУ и ВГЛТУ издали совместный сборник о наземных и водных экосистемах среднерусской лесостепи

В воронежском издательстве «Цифровая полиграфия» опубликован сборник научных статей «Актуальные вопросы изучения наземных и водных экосистем среднерусской лесостепи». Это совместное издание кафедры зоологии и паразитологии медико-биологического факультета Воронежского государственного университета и кафедры экологии, защиты леса и лесного охотоведения Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова.

В сборник вошли результаты научных исследований специалистов из вузов и научно-исследовательских учреждений Воронежа по актуальным вопросам зоологии, генетики и микологии. Выпуск было решено посвятить памяти талантливого учёного-лесопатолога, энтомолога, доктора биологических наук, профессора Петра Артемьевича Положенцева (1900–1982), который во 2-й половине прошлого века, будучи председателем воронежского отделения Всесоюзного энтомологического общества, объединял деятельность всех энтомологов Центрального Черноземья.

В августе 1970 года профессору П.А. Положенцеву выпала честь быть фактически руководителем-организатором VI Съезда Всесоюзного энтомологического общества, который прошёл в Воронеже на площадках Дворца им. 50-летия Октября, Воронежского государственного университета, Воронежского сельскохозяйственного института, Воронежского лесотехнического института и Воронежской областной ветеринарной станции. Основной акцент Съезда был сделан на проблемах лесной и сельскохозяйственной энтомологии. В ходе встречи были озвучены 826 докладов и представлены 298 фиксированных сообщений.

– Это уже четвёртый выпуск в этой серии. Когда мы продумывали идею сборника, то решили, что он будет не только освещать различные актуальные проблемы изучения экосистем Черноземья, но также поспособствует сохранению памяти о наших предшественниках в науке. Поэтому каждый выпуск мы посвящаем памяти того или иного учёного-биолога, внёсшего вклад в изучение нашего региона, – рассказал главный редактор сборника, доцент кафедры зоологии и паразитологии Евгений Аксёненко.