06.02.2023 10:11

На истфаке ВГУ прошла конференция «Власть и общество в исследованиях историков, политологов, социологов»

На историческом факультете ВГУ 3 февраля состоялась 17-я Всероссийская научная конференция «Власть и общество в исследованиях историков, политологов, социологов». Её тематика связана с проблемой взаимоотношений государства и общества, которая рассматривается на ежегодно проходящих научных конференциях на истфаке.

Конференцию открыли проректор ВГУ Юрий Бубнов и декан исторического факультета Владимир Глазьев.

На пленарном заседании выступили учёные исторического факультета ВГУ с докладами, посвящёнными актуальным проблемам политологии, социологии и истории. Доктор исторических наук Юрий Селезнев проанализировал свидетельства летописей о переговорах киевских князей с половцами, озвучил достигнутые соглашения глав русского государства и половецких ханов. Кандидат исторических наук Светлана Солодовникова проследила историю возникновения национализма в Германии после Первой мировой войны. Кандидат политических наук Денис Сосунов выявил специфику коллективного публичного лидерства в Воронежской области.

Программа конференции включала 132 доклада, часть иногородних участников выступала в дистанционном формате. На секционных заседаниях прозвучали доклады учёных из ВГУ, вузов Воронежа, Белгорода, Курска, Ельца, Липецка, Москвы, Санкт-Петербурга, Орла, Брянска, Ростова-на-Дону. Доклады были посвящены всеобщей истории, истории России, политологии, социологии.

Результаты научных исследований представили известные учёные и аспиранты, состоялся плодотворный обмен мнениями в ходе научных дискуссий. При поведении итогов участники конференции отметили её конструктивную атмосферу и хорошую организацию.

Тезисы выступлений будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Фото: Юлиан Поставничев-Харри