Представители физфака ВГУ приняли участие в международном семинаре ISINN-32
Сотрудники, аспиранты и студенты кафедры ядерной физики физического факультета Воронежского государственного университета приняли участие в 32-м Международном семинаре по взаимодействию нейтронов с ядрами (International Seminar on Interaction of Neutrons with Nuclei, ISINN-32).
Семинар традиционно является одной из крупнейших международных площадок для обсуждения актуальных проблем ядерной физики и ежегодно собирает сотни исследователей из десятков научных центров и университетов разных стран мира.
В ходе работы семинара представители ВГУ выступили с серией докладов, посвящённых современным исследованиям в области описания тройного деления атомных ядер. Представленные результаты затрагивали вопросы теоретического моделирования процесса деления, механизмов образования лёгких заряженных частиц и анализа характеристик продуктов реакции.
В состав делегации Воронежского государственного университета вошли:




Для всех молодых участников делегации семинар ISINN стал первым опытом выступления на данной международной научной площадке. Для некоторых из них это также был первый доклад на конференции, собравшей ведущих специалистов с мировым именем в области ядерной физики.
Помимо представления собственных результатов, участникам удалось обсудить современное состояние и перспективы развития ряда теоретических концепций, используемых для описания процессов деления атомных ядер. В ходе научных дискуссий были установлены новые профессиональные контакты и намечены направления дальнейшего сотрудничества научной группы кафедры ядерной физики ВГУ с рядом российских и зарубежных научных центров.
Участие в подобных мероприятиях позволяет молодым исследователям представлять результаты своих работ международному научному сообществу, знакомиться с современными тенденциями развития ядерной физики и получать ценный опыт научной коммуникации.

Делегация выражает благодарность деканату физического факультета ВГУ, организационному комитету ISINN-32, а также Российскому научному фонду за поддержку научных исследований и возможность представить результаты работы на большом международном мероприятии.
Информация физического факультета
Просмотров: 434
Галерея изображений