01.12.2016 13:42

На филфаке ВГУ прошла VIII Международная конференция «Универсалии русской литературы»

26–27 ноября в стенах филологического факультета Воронежского государственного университета состоялась VIII Международная конференция «Универсалии русской литературы», в которой приняли участие ученые из Воронежа, Геттингена, Москвы и Санкт-Петербурга.

Доклады, прочитанные в дни конференции, были посвящены разнообразным филологическим проблемам и темам, которые рассматривались на широком литературном материале: от творчества Хераскова и Карамзина – до творчества Пелевина и братьев Пресняковых. Большой блок докладов был связан с исследованием исторической семантики, культурного бытования и текстовых функций русской лексики и, в частности, ключевых слов русской литературы.

Конференция прошла в дружеской, проникнутой интеллектуальной радостью атмосфере.