01.12.2016 14:39

Учёные ВГУ приняли участие в консорциуме проекта TEMPUS

С 21 по 25 ноября учёные Воронежского государственного университета приняли участие в консорциуме, проводимом в рамках проекта TEMPUS «Совершенствование преподавания европейских языков на основе внедрения онлайн-технологий в подготовку учителей» («Developing the Teaching of European Languages: Modernising Language Teaching through the development of blended Masters Programmes»). Мероприятие прошло в вузе-партнере – Узбекском государственном университете мировых языков (г. Ташкент).

В итоговой встрече приняли участие доценты факультета романо-германской филологии ВГУ Елена Чайка и Марина Щербакова. Рабочая встреча была организована в формате методического тренинга, посвященного современным подходам в подготовке преподавателей иностранных языков в магистратуре. Основная цель этого мероприятия заключалась в презентации результатов реализации проекта TEMPUS в вузах-участниках консорциума и каскадном обучении преподавателей вузов Республики Узбекистан и студентов-магистров Узбекского государственного университета мировых языков (УзГУМЯ).

Елена Чайка выступила с докладом, в котором сообщила о результатах реализации проекта TEMPUS в ВГУ и магистерской программы «Преподавание иностранных языков с использованием он-лайн технологий» на факультете романо-германской филологии. Она провела ряд занятий по модулю «Информационные технологии в преподавании иностранных языков» с магистрами 1 и 2 курсов УзГУМЯ и преподавателями иностранных языков узбекских вузов в рамках курсов повышения квалификации педагогических работников.

Марина Щербакова в рамках занятий по модулю «Возрастная педагогика» прочитала участникам курсов повышения квалификации лекцию на тему «Организация учебного процесса по иностранному языку на основе учета индивидуально-личностных особенностей обучаемых» и провела спецсеминар с магистрами, обучающимися по направлению «Педагогическое образование», на тему «Как написать магистерскую диссертацию по педагогике: размышления научного руководителя».

Главный координатор проекта TEMPUS, руководитель департамента магистерских программ в области лингвистики университета Астон (г. Бирмингем, Великобритания), действительный член Академии высшего образования Великобритании, постоянный председатель комитета международных организаций TESOL и IATEFL по исследованиям в области методики преподавания иностранных языков, доктор Сьюзан Гартон (Susan Garton) высоко оценила ход реализации проекта в Воронежском государственном университете и результаты, полученные участниками рабочей группы TEMPUS в ВГУ.

На итоговом заседании представители вузов, членов консорциума, получили сертификаты, подтверждающие их участие в тренинге по каскадному обучению в УзГУМЯ с целью диссеминации опыта преподавания иностранных языков с использованием информационных технологий.