02.12.2016 15:04

В ВГУ прошёл форум «Непрерывное гуманитарное образование в России и проблемы сохранения национальной и культурной идентичности»

1–2 декабря в Воронежском государственном университете прошёл Всероссийский научно-методический форум «Непрерывное гуманитарное образование в России и проблемы сохранения национальной и культурной идентичности».

На открытии Форума с приветственным словом к собравшимся обратились ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий, председатель Координационного совета Ассоциации преподавателей русского языка и литературы высшей школы Юрий Прохоров, председатель Исполкома Ассоциации Любовь Фарисенкова.

Ректор ВГУ зачитал обращение министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой участникам Форума, в котором отмечается важность проведения мероприятий подобного рода. «Форум решает задачи формирования духовного пространства современного российского общества, начиная от миссии преподавателя-филолога и преподавания русской литературы в полиэтнической образовательной среде до сложнейших вопросов конфессиональной лексики и поиска путей сохранения национальной и культурной идентичности», – подчеркнула Ольга Васильева.

В первый день Форума работа велась по секциям «Русский язык и литература как основа национально-культурной идентичности», «Проблемы гуманитарного образования в высшей школе», «Проблемы гуманитарного образования в средней школе и подготовка учителей-словесников». Также была открыта дискуссионная площадка, на которой участники смогли обсудить наследие Воронежской педагогической школы, традиции и новации преподавания русского языка в школе, условия формирования языковой личности современного школьника и многие другие вопросы.

Во второй день Форума был открыт круглый стол «Непрерывное гуманитарное образование – стратегии, тактические цели, направления и формы работы».