02.12.2016 16:12

ВГУ на Всероссийском студенческом турнире физиков

Всероссийский студенческий турнир физиков-2016 прошел с 25 по 30 ноября в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета. В САФУ приехали команды из Москвы, Челябинска, Пензы, Воронежа и Алтайского края. Воронеж на турнире представляла команда Воронежского государственного университета «Рубикон».

В результате напряженных интеллектуальных боев нашим ребятам удалось занять второе место, уступив победителям, команде МФТИ «Experience», всего 0.49 балла. Бронза турнира также досталась москвичам, команде представителей МФТИ «Space Problems».

В личном зачете победителями также стали представители Москвы и Воронежа: лучшие докладчики – Карина Боровлева и Анастасия Червинская из ВГУ, лучший оппонент – Клим Сладков из МГУ, лучший рецензент – Юлия Зотова из МФТИ, лучшие игроки – Александр Светличный и Юлия Зотова также из МФТИ.

– Данное соревнование преследует две цели. С одной стороны, мы определяем лучших, а с другой – развиваем и поддерживаем интерес к наукам. Хочется пожелать вам успехов, новых открытий, публикаций, знакомств и постоянного научного поиска, – поблагодарил команды за участие в турнире проректор САФУ по учебной работе Борис Филиппов.

– У нас самые положительные эмоции от Архангельска, от САФУ. Нас замечательно приняли здесь. Турнир физиков – это важная часть нашей жизни. Эти соревнования сплачивают нас, дают возможность появляться новым турнирам, – поделился впечатлениями руководитель воронежской команды «Рубикон» Николай Лысенко.