05.12.2016 10:51

Филологи ВГУ приняли участие в юбилейных мероприятиях в Софийском университете

В ноябре студенты и преподаватели филологического факультета Воронежского государственного университета приняли участие в юбилейных мероприятиях, посвященных 70-летию специальности «Русская филология» в Софийском университете (Болгария) и 1100-летию успения Св. Климента Охридского, именем которого назван Софийский университет.

Студентки филологического факультета Воронежского государственного университета Ксения Аносова, Марина Пегусова и Ирина Стряпчих, а также руководитель балканского центра Софья Заболотная приняли участие во II Международном филологическом форуме, проходившем с 17 по 21 ноября в г. София (Болгария). Конференция была посвящена актуальным вопросам славистики, межкультурной коммуникации, перевода, преподавания иностранных языков (в частности, болгарского), а также славянских литератур и мировой литературной ситуации, международных связей в сфере культуры в эпоху социополитических изменений. Помимо научной деятельности студенты уделили время и знакомству с историческими достопримечательностями. В частности, они посетили Боянскую церковь, знаменитую благодаря включению в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и Рильский монастырь.

Участники поделились своими впечатлениями.

– Поездка в Болгарию стала для меня первым путешествием с целью культурного обмена. Мне было приятно осознавать себя частью международного научного сообщества. На научной секции, где я выступала с докладом, обсуждали современные тенденции в рекламе. Несмотря на то, что докладчики были из разных стран, содержания наших выступлений были созвучны. Это натолкнуло на мысль о том, что мы идем в правильном направлении. На секции развернулась интересная дискуссия, которая не закончилась и после заседания. Болгария, страна, пахнущая апельсинами и кофе, гостеприимно распахнула для нас свои объятия, и я думаю, что мы вернемся туда вновь! – прокомментировала Ксения Аносова.

– Опыт участия в таких конференциях по-настоящему необходим для будущего ученого, так как это возможность иначе посмотреть на свою деятельность и сделать полезные выводы, что во многом объясняется спецификой работы на секциях. После того как трое выступающих представили свои работы, руководитель секции комментирует каждую из них, задаёт вопросы, а затем предоставляет такую возможность другим участникам. Благодаря такой организации выступлений участники имеют возможность дискутировать, что в свою очередь помогает понять, в каком направлении при продолжении своего исследования двигаться дальше. Для студентов это большой прыжок туда, где начинается большая наука, – отметила Марина Пегусова.

– Международный форум стал для меня, практикующего учителя, новой возможностью самореализации. Болгария встретила нас теплым солнцем, а люди – лучезарными улыбками. Спасибо нашему университету за возможность путешествовать и делиться своим научным опытом, – поделилась Ирина Стряпчих.

22–25 ноября на базе Софийского университета проходила международная конференция «Русистика сегодня: традиции и перспективы», в которой приняли участие заведующий кафедрой славянской филологии, профессор Геннадий Ковалев и заместитель декана филологического факультета Татьяна Тернова. Научные сообщения воронежских ученых прозвучали в ходе работы секции «Литературные юбилеи в юбилейном году».

В ходе поездки с болгарскими коллегами были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в рамках межвузовского договора. В частности, организаторы и участники научных мероприятий в Софии были приглашены на Молодёжный форум «Студенческое сообщество и развитие гуманитарных наук в XXI веке», который запланирован в Воронежском университете на апрель 2017 года.