08.12.2016 14:17

Ученый ВГУ стал победителем областной премии «Лидер года–2016»

В Воронеже подведены итоги телевизионной премии «Лидер года–2016». В этом году конкурс прошел уже в восьмой раз, его организатором является телерадиокомпания «Губерния» при поддержке правительства Воронежской области и личном участии губернатора.

– Каждое событие показывает, что все определяет человек. Премия «Лидер года» подчеркивает, как важно видеть таких людей, знать их, ценить. Лидер – это тот человек, за которым хочется идти. Это человек, который является хозяином собственной жизни, несмотря ни на какие трудности, – отметил, открывая торжественную церемонию награждения победителей премии, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев.

Участников премии оценивали по 17 номинациям. В финал каждой из них вышло по несколько претендентов на победу. Победителем в номинации «Наука» стал директор НИИ математики Воронежского государственного университета, профессор Виктор Звягин.

Напомним, что в сентябре этого года коллектив ученых ВГУ под руководством Виктора Звягина стал победителем пятого конкурса на получение грантов Правительства Российской Федерации для поддержки научных исследований. Полученный университетом «мегагрант» является первым и единственным по всем разделам наук в Центральном Черноземье. Победителями по всем наукам в данном конкурсе стали 40 проектов, из них два – по математике. В их числе – проект «Исследование задач математической гидродинамики», представленный Воронежским госуниверситетом.