09.12.2016 11:18

«Я родился!»: на медико-биологическом факультете ВГУ вылупился цыплёнок

Студентам медико-биологического факультета Воронежского государственного университета повезло: что такое интерактивная модель обучения, они знают не понаслышке. В рамках курса «Биология размножения и развития» студенты-биологи наблюдали рождение жизни. В термостат было помещено куриное яйцо, из которого через 21 день вылупился цыплёнок – реальное изучение раннего онтогенеза (эмбрионального и постэмбрионального развития) и роста организма.

–  Рождение новой жизни – это всегда таинство! Наши ребята познают этот удивительный процесс – появление из одной маленькой клетки целого живого организма. В виварии кафедры физиологии человека и животных есть крысы, лягушки, кролик, улитки. А теперь вылупился, как оказалось, будущий символ наступающего 2017 года! – отметил доцент кафедры, кандидат биологических наук Валерий Сулин.

Преподаватели вместе со студентами наблюдали в динамике процессы роста, смены перьевого покрова, формирование у цыплёнка новых форм поведения в обогащенной среде, которую создавали разными предметами, бусинками на пружинках (ориентировочно-исследовательский и клевательный рефлексы у куриных проявляются с момента вылупления). Кандидат биологических наук Алла Мартынова рассказала, что ребята с большим интересом наблюдали за пернатым подопечным:

– Недавно нашему цыплёнку исполнился один месяц. Взвешивание и другие замеры производятся регулярно. Ребята этого всегда ждут с нетерпением. А как мы все переживали, когда цыплёнок простудился! Кстати, студенты до сих пор спорят, какое имя дать нашему петушку, – пока мы зовём его Пипа.

– В принципе цыпленок оказался весьма общительным и любознательным, а его способности к исследованию окружающего мира могли бы послужить примером для некоторых студентов... В общем, мы надеемся, что наш петушок станет добрым талисманом университета в наступающем 2017 году! – заметил Валерий Сулин.