13.12.2016 11:12

Студентов-экономистов ВГУ познакомили с понятием партисипаторного бюджетирования

6 и 8 декабря на экономическом факультете Воронежского государственного университета проходил обучающий семинар по партисипаторному бюджетированию, проведение которого было поддержано Российским обществом «Знание». Среди участников семинара были как студенты и сотрудники университета, так и представители исполнительных и законодательных органов власти, территориального общественного самоуправления.

Открыла семинар зам. декана экономического факультета по научной работе Ирина Щепина. Она подчеркнула значимость темы и то, что наше будущее зависит во многом от нашей активности и участии в решение возникающих проблем, в том числе в своем дворе, на своей улице и в городе. Активная позиция помогает осваивать новые навыки коммуникации, совместной работы и в конце концов реализовать проект, сделать дело, решить тот или иной вопрос, который давно беспокоил. Она пожелала удачи участникам семинара и отметила, что на экономическом факультете активно работают две научные лаборатории, в рамках работы которых можно участвовать в проектах и совместно с другими исследователями искать решения общественных проблем как с научной, так и с практической точки зрения, в том числе связанных с вопросами территориального развития.

Лекторы из разных городов России рассказывали о том какие существуют механизмы и технологии создания местных проектов и поиска инвестиций в локальные проекты. Младший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации (г. Москва) Надежда Гаврилова рассказала о сути партисипаторного бюджетирования. Партисипаторным (партиципаторным) бюджетированием в России понимается совокупность разнообразных, основанных на гражданской инициативе практик по решению вопросов местного значения при непосредственном участии граждан в определении и выборе объектов расходования бюджетных средств. Участники познакомились с примерами из российской и международной практики (Бразилия, Польша, США, Китай, Япония, Франция).

Координатор Института социально-экономической модернизации по Воронежской области (г. Воронеж) Вячеслав Завалин провел для студентов экономического факультета деловую игру по партисипаторному бюджетированию. Участники в игре работали в командах, проектировали города и предлагали решения городских проблем, там существующих, а также способы их финансирования. Экономист, главный редактор журнала «ТДТ» (г. Киров), консультант по реализации Проекта поддержки местных инициатив (ППМИ) в Кировской области Михаил Шевелёв представил коллегам многолетний опыт Кировской области, лидера в России в вопросах поддержки местных инициатив и партисипаторного бюджетирования. Профессор Ивановского политехнического университета, председатель Правления Ивановской региональной организации Общество «Знание» России Сергей Мишуров представил опыт Ивановской области, где одни из первых были созданы органы территориального общественного самоуправления для решения вопросов локальных проблем.

Депутат Воронежской областной Думы, член правления общероссийской Ассоциации территориального общественного самоуправления (ТОС) Артем Зубков рассказал о развитии системы ТОС в Воронежской области и проводимом вот уже второй год конкурсе грантов для органов ТОС, в рамках которого было реализовано в этом году 405 проектов благоустройства в поселениях по всей области.